Оказание бесплатной юридической помощи

Шесть новых автобусных маршрутов свяжут Екатеринбург с соседними муниципалитетами

В связи с проведением Международного Дня защиты детей (01 июня 2018 года) Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области 01 июня 2018 года с 10:00 до 12:00 проводит тематическую "прямую телефонную линию" по правовому консультированию и просвещению детей. Номер телефона для получения консультации: (343) 312-00-15 (доб. 104).

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области.

1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
  2. Закон Свердловской области от 05 октября 2012 года № 79-ОЗ "О бесплатной юридической помощи в Свердловской области"
  3. Постановление Правительства Свердловской области от 25.04.2013 № 529-ПП (в редакции от 28.07.2017) "Об определении Перечня областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области, и Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области")

В целях правового информирования и правового просвещения населения согласно пункту 1 статьи 9 Закона Свердловской области от 05 октября 2012 года № 79-ОЗ "О бесплатной юридической помощи в Свердловской области" на официальном Интернет сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области (http://mtrans.midural.ru/news/show/id/767/news_category/35) размещена информация:

1) Для сведения о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи, о содержании, пределах осуществления, способах реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержании обязанностей граждан и юридических лиц и пределах исполнения таких обязанностей, размещен баннер "Бесплатная юридическая помощь", содержащий переход на раздел "Бесплатная юридическая помощь" на официальном сайте Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области.

2) В разделе "О Министерстве" размещено Положение о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 16.11.2016 № 824-ПП "О Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области" определяющее компетенцию и порядок деятельности Министерства, полномочия должностных лиц, а также полномочия по оказанию гражданам, указанным в пункте 1 статьи 8 Закона № 79-ОЗ, бесплатной юридической помощи по вопросам, относящимся к компетенции Министерства:

• в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан;
  • в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера в случае обжалования во внесудебном порядке актов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области и их должностных лиц.

Кроме того, в разделе "О Министерстве" перечислены задачи и функции структурных подразделений Министерства.

3) В разделе "Государственные услуги Министерства" опубликована и регулярно актуализируется вся необходимая для заявителей информация о порядке предоставления государственных услуг. В указанном разделе размещены административные регламенты предоставления государственных услуг, оказываемых Министерством, пошаговые инструкции получения государственных услуг, нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере их предоставления, утвержденные формы заявлений на предоставление государственных услуг, порядок оплаты.

4) В нескольких разделах сайта Министерства содержится информация о порядке совершения гражданами юридически значимых действий, в том числе:

• в разделе "Обращения граждан" размещен Порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства и его должностных лиц при предоставлении государственных услуг. В подразделе "Телефон доверия" раздела "Обращения граждан" размещено Положение о "телефоне доверия" по вопросам противодействия коррупции Министерства транспорта и связи Свердловской области";
  • в подразделе "Методические материалы" раздела "Противодействие коррупции" размещен разработанный Министерством информационный материал "Типичные случаи неправомерного поведения лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих в отношениях с гражданами и организациями, ответственность за такое поведение и способы защиты граждан и организаций";
  • в подразделе "Антикоррупционное просвещение" раздела "Противодействие коррупции" размещены информационные материалы, предусматривающие порядок сообщений о фактах коррупции.

Государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственное юридическое бюро по Свердловской области"

г. Екатеринбург, проспект Ленина, 68, оф. 311; gubso.ru.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 84, корпус 2. Тел.: (343) 272-72-77, 272-72-99.

г. Екатеринбург, переулок Коллективный, 4, каб.120. Тел.: +7 (912) 621-00-90.

г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 16. Тел. (3435) 410395.

г. Каменск-Уральский ул. Алюминиевая, 12, кабинет № 5. Тел.: (3439) 34-93-90.

г. Красноуфимск, Ухтомского, дом 25, каб. 107. Тел.: (34394) 5-33-35.

г. Ирбит, ул. Первомайская, дом. 46 — 1 этаж. Тел.: +7 (902) 265-17-34.