Бессмертный полк

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии "Бессмертный полк Онлайн". https://2021.polkrf.ru/

20 мая 2022

В Свердловской области развиваются экологичные виды транспорта

В соответствии с поручением Президента страны от 2 мая 2018 г. № Пр-743 на территории Свердловской области организована работа по расширению использования газомоторного топлива.

Работа заключается в стимулировании применения транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива и создания необходимой газозаправочной инфраструктуры.

Для этих целей региональным законодательством предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу, в частности:

– освобождаются от уплаты транспортного налога организации и граждане, на которых зарегистрированы автобусы, а также выпущенные после 31 декабря 2019 года грузовые автомобили, соответствующие требованиям экологического класса 5, – за каждое такое зарегистрированное на них транспортное средство (в том числе газомоторное);

– организации и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства с газовым типом двигателя, уплачивают транспортный налог в размере 50% исчисленной суммы, – за каждое такое зарегистрированное на них транспортное средство.

Следующий важный блок – это поддержка организаций, имеющих на балансе автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). Для них в течение пяти последовательных налоговых периодов после ввода станции в эксплуатацию (после 31.12.2019) предусмотрена льготная налоговая ставка 1,1% (базовая ставка составляет 2 % от кадастровой стоимости объекта).

Кроме того, в целях стимулирования реализации крупных проектов (более 1 миллиарда рублей) по строительству газозаправочной инфраструктуры, областным законодательством предусмотрены меры, позволяющие заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Справочно: данные меры предусмотрены Законом СО от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Принятые меры позволили Правительству региона в декабре прошлого года заключить с компанией «Газпром газомоторное топливо» соглашение о реализации инвестиционного проекта, согласно которому к 2025 году будет введено в эксплуатацию 4 новых объекта газозаправочной инфраструктуры.

Реализовать проект планируется в следующем порядке:

1) АГНКС-5 в г. Екатеринбурге – запуск в 4 квартале 2022 года;

2) АГНКС-1 в п. Верх-Нейвинский – запуск в 4 квартале 2022 года;

3) АГНКС-1 в г. Берёзовском – запуск во 2 квартале 2023 года;

4) АГНКС-1 в г. Ревда – запуск 1-й этап – в 1 квартале 2023 года.

По итогам проводимой работы потребление природного газа в качестве моторного топлива за предыдущий год выросло на 3% по сравнению с показателями 2020 года и составило более 50 миллионов кубометров (50,461 млн. м3).

Также за период с 2015 по 2021 годы количество объектов газозаправочной инфраструктуры на территории области увеличилось с 14 до 20.

На конец прошлого года в регионе было зарегистрировано почти 400 тысяч автомобилей (392 611), имеющих возможность использовать природный газ в качестве моторного топлива, – это 18,7% от общего количества зарегистрированных автотранспортных средств.

Также за 7 лет с участием средств регионального и местных бюджетов приобретено более 300 газомоторных автобусов большого и среднего класса. Реализация данных мероприятий позволила перевести на газ более 60% маршрутного транспорта.

29 апреля 2022
Распоряжения Федерального дорожного агентства от 20.04.2022 № 1216-р

О резервировании земель в целях обеспечения реализации проекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Казань - Екатер

21 апреля 2022