Бессмертный полк

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии "Бессмертный полк Онлайн". https://2021.polkrf.ru/

26 июля 2021

Минтранс завел более 50 административных дел на таксистов, не обеспечивающих безопасность своих пассажиров

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области сообщает о возбуждении с начала года 53 дел в отношении нелегальных такси. Так, в ходе рейдовой работы, проведенной совместно с сотрудниками ГИБДД на территории четырех муниципальных образований: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Ревда, по выявлению нелегальных такси, составлено 17 протоколов на незаконных перевозчиков, работающих без необходимых разрешительных документов на территории Свердловской области, все материалы направлены в судебные органы, приняты решения о взыскании штрафов с правонарушителей. Из 47 поступивших из органов ГИБДД в Министерство транспорта материалов по фактам дорожно-транспортных происшествий с участием такси, по 34 материалам приняты решения о возбуждении административных дел по ч. 2 ст.14.1 КоАП – «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». В ходе административного расследования выявлены факты осуществления данной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не оформившими разрешение на указанный вид деятельности.
В настоящее время Минтранс активно направляет заявления в Арбитражный суд Свердловской области. По одному делу судом принято решение о применении меры административной ответственности в виде предупреждения индивидуального предпринимателя, нарушившего требования законодательства в сфере перевозок. По двум обращениям граждан, поступившим на рассмотрение в Министерство транспорта, также возбуждены производства и направлены в судебные органы.

Современные информационные технологии позволили значительно повысить доступность такси. На сегодняшний день на территории только Екатеринбурга действуют более 10 диспетчерских служб, принимающих и распределяющих заказы на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, в том числе, такие крупные агрегаторы, как Яндекс.Такси, СитиМобил. Вместе с тем, службы заказа такси оказывают информационные услуги и не являются перевозчиками, лицами, ответственными за соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством в сфере перевозок легковым такси. В том числе, требованиям к безопасности, а также не несут ответственности за вред, причиненный при перевозке жизни и здоровью пассажиров или их имуществу.

Министерство предупреждает, что пользоваться услугами нелегальных такси опасно. Предоставлять услуги такси могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующее разрешение. Разрешение должно находиться в салоне автомобиля и предъявляться по требованию пассажира. По QR-коду можно проверить действительно ли указанное разрешение, и кто является перевозчиком. Проверить наличие действующего разрешения на конкретную назначенную или уже прибывшую машину можно на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: во вкладке Легковое такси - Реестр выданных разрешений (http://mtrans.midural.ru/gettaxi/), указав государственный номер автомашины».

15 июля 2021

Всероссийская перепись населения пройдёт в октябре 2021

14 июля 2021
Стартует Второй всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна 2.0»