В Свердловской области развиваются экологичные виды транспорта

20 октября 2020

В Свердловской области выбрали лучшего водителя такси

В Свердловской области состоялся региональный этап III Всероссийского конкурса "Лучший водитель такси в России – 2020"

Победителем регионального этапа III Всероссийского конкурса "Лучший водитель такси в России – 2020" стал Эдуард Константинов, он поедет представлять Средний Урал на финальном этапе конкурса в ноябре в Сочи. Второе место заняла Александра Бончева и третье – Анатолий Блохин.

Соревнования организованы общественным советом по развитию такси, при поддержке министерства транспорта России, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, комитета Государственной Думы России по транспорту и строительству и МВД ГИБДД России.

В соревнованиях приняли участие 21 человек. Сначала судейская комиссия проверила водителей такси на знания правил дорожного движения, истории региона, законодательства о такси, основ устройства автомобиля, основ оказания первой помощи при ДТП и основ обеспечения безопасных условий

в такси.

Затем таксисты состязались в практических навыках вождения. Скоростное выполнение традиционных элементов типа "змейки" и параллельной парковки в этом году дополнили новым конкурсом на плавность вождения. Элемент назывался "детское кресло". Водитель должен остановиться, установить детское кресло и выполнить "змейку" со стаканом воды на крыше, не расплескав его содержимое. Как пояснили организаторы, безопасность детей на транспорте очень важна, в том числе при перевозках легковым такси.

"Целью конкурса является выявление профессионалов своего дела и распространение этого опыта на другие регионы. Услуга такси должна предоставляться максимально комфортно и безопасно для пассажиров и для всех участников движения. Кроме того, одним из важнейших условий для участия в конкурсе является наличие у водителя разрешения на осуществление таксомоторных перевозок пассажиров и багажа", – рассказала руководитель проекта "Лучший водитель такси в России-2020" Татьяна Зарецкая.

"Получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси сегодня достаточно просто. Это можно сделать через многофункциональные центры, через единый портал госуслуг или обратиться напрямую в Министерство. Сегодня в реестре выданных разрешений, который размещен на сайте регионального Минтранса числится более 4,5 тысячи действующих разрешений", – рассказал Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев

9 октября 2020
20-го ноября 2020 года — День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям пройдет в Свердловской области 20 ноября