Бессмертный полк

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии "Бессмертный полк Онлайн". https://2021.polkrf.ru/

27 августа 2018

Вниманию перевозчикам грузов автомобильным транспортом!

В целях исключения погрузки и перевозки грузов автомобильным транспортом с нарушением Правил перевозок грузов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 № 272)  "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" перевозчикам грузов и грузоотправителям необходимо обеспечить контроль весовых параметров транспортных средств перед выездом на автомобильные дороги.

В соответствии с пунктом 54 Правил масса груза определяется следующими способами:

а) взвешиванием;

б) расчетом на основании данных геометрического объема согласно объема загружаемого груза и (или) технической документацией на него.

Взвешивание с помощью весового оборудования в местах погрузки груза осуществляется перед выездом на автомобильные дороги общего пользования после погрузки груза в транспортное средство. Данная мера позволит перевозчику грузов знать фактические весовые характеристики транспортного средства после погрузки груза, что позволит исключить превышение весовых параметров транспортных средств, установленных Правилами.

Согласно части 1 статьи 9 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утверждённого Федеральным законом

от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ, перевозчик обязан предоставить в сроки, установленные договором перевозки груза, транспортные средства, контейнеры, пригодные для перевозок соответствующего груза. Тоже самое следует из содержания пунктов 22, 23 Правил — для перевозки грузов должно использоваться исправное транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. При этом пригодными для перевозки груза признаются транспортные средства и контейнеры, соответствующие установленным договором перевозки груза назначению, типу и грузоподъемности, а также оснащенные соответствующим оборудованием.

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм права, регулирующих перевозку грузов автомобильным транспортом, можно установить, что обязанности по подготовке груза к перевозке, а также по иным погрузочным работам, в том числе по его взвешиванию, возлагаются на грузоотправителя (если иное не предусмотрено условиями договора), а обязанность по предоставлению соответствующего типа транспортного средства на перевозчика.

При этом, учитывая, что деятельность грузоотправителя и перевозчика,

в большинстве случаев является предпринимательской, то все риски, связанные

с этой деятельностью, в том числе риск наступления последствий, что транспортное средство после загрузки делимого груза может стать тяжеловесным и, как следствие, не сможет осуществлять движение по автомобильным дорогам, несут грузоотправитель и перевозчик (часть 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

22 августа 2018
29 августа 2018 года назначен дополнительный поезд Екатеринбург – Приобье

В связи с пиком пассажирских перевозок АО "Федеральная пассажирская компания" 29 августа 2018 года назначен дополнительный па

21 августа 2018
Конкурс детского рисунка "Жизнь и здоровье главнее всего"

Федерация профсоюзов Свердловской области совместно с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области и Све

1 августа 2018
Вниманию руководителей транспортных предприятий!!!

Минтранс России рекомендует организовать работу по обучению (инструктированию) всех сотрудников транспортных предприятий, кот

Решаем вместе

Общественный совет при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области
новости общественного совета