Бессмертный полк

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии "Бессмертный полк Онлайн". https://2021.polkrf.ru/

11 декабря 2013

Управление автодорог контролирует работу подрядчиков в условиях снегопада

И.о. начальника ГКУ Свердловской области "Управление автомобильных дорог" Николай Хамицевич рассказал, как налажена работа региональных дорожных службы в зимний период.

Дорожная сеть Свердловской области имеет протяженность более 11 тыс. км, на ней располагаются 742 мостовых сооружения. За содержание региональных дорог и искусственных сооружений отвечают 10 подрядных организаций, которые начали подготовку к зиме задолго до ее начала.

"По опыту прошлых лет рассчитано, что для выполнения своих обязательств подрядным организациям требуется около 1 тыс. машин и механизмов. Для контроля за работой снегоуборочной техники, они оснащаются датчиками навигационного контроля. Также для борьбы с зимней скользкостью подрядчики заготовили 500 тыс. кубических метров пескосоленных смесей, подготовлено 210 теплых стоянок для техники, 70 пескобаз, сформирован резерв зимнего дизельного топлива", — рассказал Николай Хамицевич.

Вместе с тем, для эффективной работы дорожников "Управление автомобильных дорог" заключило соглашение с Гидрометцентром Свердловской области о предоставлении метеопрогноза на предстоящие сутки с 35 метеостанций. Также Управление задействует оперативную информацию, поступающую с 27 постов метеорологического контроля, которые установлены на всей территории Свердловской области.

"Для примера, на автодороге Екатеринбург-Аэропорт Кольцово в районе развязки на Химмаш на опоре освещения установлена метеостанция, которая предоставляет данные о текущем состоянии дорожного полотна и краткосрочный метеопрогноз. Поэтому информация о прошедшем снегопаде была доведена до дорожников оперативно. Уже в три часа ночи на эту автодорогу вышли Камазы с отвалами, щетками и пескоразбрасыватели", — добавил и.о. начальника областного Управления автодорог.

При этом он подчеркнул, что существуют нормативы по очистке автодорог: в зависимости от категории дорожного полотна продолжительность очистки дорог может варьироваться от 4 до 6 часов после окончания снегопада, однако, мнению Николая Хамицевича, для того, чтобы уложиться в отведенное время, необходима временная остановка автомобильного движения на участке расчищаемой автодороги.

"По этому принципу работают все цивилизованные страны. На региональных дорогах, где интенсивность движения ниже, чем в мегаполисе, можно обойтись без прекращения дорожного движения, но, например, в Екатеринбурге, работу дорожников усложняют множество факторов. Вместе с тем, решением Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было выделено 600 млн рублей городу Екатеринбургу на приобретение коммунальной техники, всего было закуплено 157 единиц техники и механизмов. Это важное решение для города Екатеринбурга, однако техника должна работать в полном объеме, и это задача администрации города", — добавил Николай Хамицевич.

В Управлении автодорог напоминают, что сообщить о ненадлежащем техническом состоянии или некачественном содержании автодорог можно по телефону "горячей линии" (343)262-50-65 или на пульт диспетчерской службы управления по телефону 8 (912) 22-00-858.

Решаем вместе

Общественный совет при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области
новости общественного совета
Единый день голосования 11 сентября 2022 года