Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

Экологическое просвещение

Мусор на обочине

Настал активный сезон для автомобилистов и дачников. На автомагистралях и улицах больших и малых городов возрос поток автотранспорта. Обочины дорог стали обрастать мусором…

По ощущениям именно обрастать.

Пассажиры будут любоваться бескрайними российскими просторами, водители, надеюсь, внимательно следить за дорогой. Но и те, и другие не смогут не обратить внимание на огромное количество мусора вдоль дорог — свидетельство омерзительного и вонючего хамства. Наличие мусора — не только показатель определенного благосостояния народа, но степени его культуры.

Именно для мотивации своих граждан руководство нашей страны, опираясь на опыт развитых стран Запада, ввело штрафные санкции для тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. То же касается и любителей отдохнуть на природе, и не убрать за собой мусор. Ответственность за данные типы нарушений, а также дисциплинарные меры, применяемые по отношению к нарушителям, установлены в статье 8.1 и 8.2 КоАП (нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей).

Но даже штрафы не останавливают нарушителей… даже штрафы!!!

Каждый человек, проживая в большом городе или провинциальном селении, обзаводясь там семьёй, имея работу, бизнес и ведя комфортный для себя образ жизни, стремится к улучшению условий жизни для себя и своих близких. Так, опрятные подъезды, ухоженные дворы, чистые пешеходные улицы и цветущие городские парки не могут не радовать граждан.

РАДОВАТЬ! Окружающий НАС мир должен НАС РАДОВАТЬ!

Ведь это же приятно, когда вокруг чисто и ухожено?

Для поддержания в чистоте и порядке собственного ареала обитания необходимы активные действия. Начинать прежде всего нужно с себя. В каждом городе имеются муниципальные службы, готовые поддерживать город в чистоте, дорожные службы тоже работают над поддержанием чистоты на обочинах, ежедневно убирая мусор. Жизнь значительно упростится, если люди начнут выкидывать мусор в специально отведённых для этого местах.

В конце концов, деньги на уборку мусора можно было бы потратить на ремонт дорожного полотна и тогда водители, пассажиры и их машины точно будут меньше страдать от ям и ухабов!

Все же так ПРОСТО: Не бросай мусор!

Может быть, так мы сделаем наши дороги чуть приличнее, а жизнь – светлее.