Внимание руководители транспортных организаций!

Всероссийский фестиваль энергосбережения

23 октября 2020

"Минтранс разъясняет об ответственности водителей при совершении перевозки в такси на основании иностранных водительских удостоверений"

"Участились случаи перевозки пассажиров и багажа в легковом такси водителями, не имеющими водительских удостоверений российского образца"

"В ходе совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками ОТН ГИБДД ГУ МВД по городу Екатеринбургу выявлены случаи осуществления перевозки пассажиров и багажа водителями, имеющим иностранное водительское удостоверение.

По данному вопросу Министерство дает разъяснение.

Согласно Федерального закона от 07.05.2013 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси — это деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Таким образом, иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в области перевозки пассажиров обязаны иметь водительское удостоверение российского образца. При их отсутствии водителю грозит штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством"

в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. У работодателя возникает также административная ответственность в виде штрафа по

ст. 12.32.1 КоАП РФ "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения" в размере пятидесяти тысяч рублей.

Однако есть и исключение - мигранты, прибывшие из стран, в которых русский язык признан официальным языком, вправе продолжать пользоваться своими национальными документами. Это граждане Республики Беларусь, Абхазии и Киргизской Республики.

В случае выявления вышеуказанных нарушений, сотрудниками ГИБДД применяются следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:  задержание ТС с последующей эвакуацией транспортного средства на месте и отстранение водителя от управления."

20 октября 2020
В Свердловской области выбрали лучшего водителя такси

В Свердловской области состоялся региональный этап III Всероссийского конкурса "Лучший водитель такси в России – 2020"

9 октября 2020