О проведении III Международного Евразийского форума

О проведении III Международного Евразийского форума "ТАКСИ"

8 октября 2018

В Свердловской области развиваются экологичные виды транспорта

В настоящее время газомоторное топливо позволяет обеспечить значительно более высокие показатели экологичности транспортных средств в сравнении с транспортными средствами, использующими в качестве топлива светлые нефтепродукты.

В городах Свердловской области с неблагоприятной экологической обстановкой, вызванной выбросами от автомобильного транспорта, эксплуатируется 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В городе Екатеринбурге 4 АГНКС, в городе Нижний Тагил 4 АГНКС, в городах Первоуральск, Каменск-Уральский, Полевской и Краснотурьинск по 1 АГНКС. Существенный дефицит газозаправочных мощностей наблюдается в городе Екатеринбурге. В городах Серов и Верхняя Пышма АГНКС отсутствуют.

В целях создания в Свердловской области условий, способствующих активному применению природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб, и снижения выбросов автотранспортными средствами вредных (загрязняющих) веществ постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2014 № 939-ПП утверждена комплексная программа Свердловской области "Повышение уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в Свердловской области на 2014–2020 годы" (далее – программа).

В рамках реализации данной программы с привлечением средств федерального, областного и муниципального бюджетов в период с 2014 по 2016 год приобретено 169 автобусов большого класса, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

По итогам реализации программы на сегодняшний день прирост потребления природного газа в качестве моторного топлива составил более 2,7 миллиона кубических метров.

За 2017 год объем сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по результатам замещения светлых нефтепродуктов газомоторным топливом составил более 50 тонн.

К 2020 году по итогам реализации программы планируется замещать 3,5 тысячи тонн светлых нефтепродуктов в год. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта на 70 тонн в год.

Планом мероприятий программы на территории Свердловской области предусмотрено строительство 14 АГНКС и КриоАЗС с привлечением средств публичного акционерного общества "Газпром", из них 5 АГНКС планируется построить в городе Екатеринбурге.

В связи с наличием положительного примера и в других городах Свердловской области сформировался устойчивый спрос в применении природного газа в качестве моторного топлива.

В целях удовлетворения данного спроса планируется развития сети газозаправочной инфраструктуры в три этапа:

Первый этап:

АГНКС – 1 объект – г. Екатеринбург (Вонсовского 1)

На сегодняшний день данный этап уже реализован;

Второй этап предусматривает строительство 5 АГНКС:

АГНКС – 2 объекта – г. Екатеринбург;

АГНКС – 1 объект – г. Асбест;

АГНКС – 1 объект – г. Березовский;

АГНКС – 1 объект – г. Богданович;

Третий этап предусматривает строительство 5 АГНКС и 3 КриоАЗС:

АГНКС – 1 объект – г. Серов;

КриоАЗС – 2 объекта – г. Екатеринбург;

АГНКС – 3 объекта – г. Екатеринбург;

КриоАЗС – 1 объект – п. Троицкий;

АГНКС – 1 объект – п. Ачит.

Плановый объем инвестиций в данный проект превышает 1 миллиард рублей.

5 октября 2018
20 ноября 2018 года проводится тематическая "прямая телефонная линия" к Всемирному дню ребенка

Детям Свердловской области предлагается принять участие 20 ноября 2018 года в "прямой телефонной линии"

20 сентября 2018
Жителям Екатеринбурга и Свердловской области предлагается принять участие в обсуждении результатов выполнения в 2018 году мероприятий приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в границ

31 августа 2018
Внимание руководители транспортных организаций!

Всероссийский фестиваль энергосбережения