Пополнение авиапарка базовой авиакомпании региона —

Пополнение авиапарка базовой авиакомпании региона — "Уральских авиалиний"

6 марта 2015

Почти 20 тысяч автомобилей задействовано в Свердловской области в качестве легковых такси

В Свердловской области подведены итоги деятельности в 2014 году по контролю над организациями, осуществляющими перевозку пассажиров на легковых такси.

Уполномоченным органом по выдаче разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси в регионе является министерство транспорта и связи. На сегодняшний день в Свердловской области ведомством выдано 19651 разрешение (выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси) Также Минтранс осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением требований, установленных законодательством.

В 2014 году в рамках осуществления регионального государственного контроля на территории Свердловской области министерством было проведено 46 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ходе проверок было выявлено 34 правонарушения. К административной ответственности привлечено 6 юридических лиц, 12 индивидуальных предпринимателей и 5 должностных лиц.

В министерстве транспорта и связи отмечают, что основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются – отсутствие на передней панели автомобиля информации о перевозчике, тарифах и условиях оплаты услуг, визитной карточки водителя с фотографией, контактных телефонов контролирующих органов. Также не всегда соблюдаются требования о проведении предрейсового медицинского осмотра водителей и контроля технического состояния транспортных средств.

Отметим, что за правонарушения по перевозке граждан на легковом такси предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет от 1 до 100 тысяч рублей.

В 2014 году министерством был выдано 17 предписаний перевозчикам-нарушителям. Общая сумма административных штрафов наложенных по результатам проверок составила 1 миллион 220 тысяч рублей.

Также министерством было рассмотрено 12 административных дел, поступивших из органов прокуратуры и ГИБДД – по ним общая сумма наложенных штрафов составила 163 тысячи рублей.

В министерстве сообщили, что по-прежнему большой проблемой остаются нелегальные такси, объем которых на рынке пассажирских перевозок подсчитать невозможно, а также работа диспетчерских служб, за которыми законодательно не закреплена обязанность направлять заявки только компаниям, имеющим необходимые разрешения.

Граждане могут самостоятельно определить услугами легального или нелегального перевозчика они пользуются. Так, на кузове автомобиля должны быть изображены цветографические схемы легкового такси или на крыше автомобиля должен быть установлен опознавательный фонарь. Разрешение на перевозку пассажиров должно находиться в салоне легкового такси. После окончания поездки и оплаты услуг такси – водитель обязан выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности.     Если на машине нет спецзнаков, а у водителя нет требуемых документов – потребитель вправе сразу отказаться от поездки в таком такси либо воспользоваться услугой нелегального такси, и взять на себя всю ответственность за безопасность поездки.

С актуальным реестром выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области можно ознакомиться на официальном сайте министерства транспорта и связи региона.

В 2015 году работа по контролю за соблюдением законодательства в сфере пассажирских перевозок легковым такси будет продолжена

27 февраля 2015
В Свердловской области на окружном этапе конкурса "Славим человека труда!" выбрали лучшего машиниста локомотива

27 февраля 2015