В Свердловской области развиваются экологичные виды транспорта

27 февраля 2015

В Свердловской области на окружном этапе конкурса "Славим человека труда!" выбрали лучшего машиниста локомотива

Лучшего машиниста локомотива определили на окружном конкурсе "Славим человека труда!", который прошел в Екатеринбурге 27 февраля при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

В состязании приняли участие 11 машинистов – победители региональных соревнований, проходивших ранее в субъектах УрФО.

Конкурс проходил сразу на двух площадках. В Уральском железнодорожном техникуме состоялась теоретическая часть состязаний – конкурсанты прошли письменное тестирование. Практическая часть соревнований состоялась на территории Уралмашзавода – здесь машинистам требовалось с соблюдением техники безопасности проверить экипажную часть тепловоза на наличие неисправностей и документально зафиксировать все выявленные неполадки.

По итогам соревнований жюри конкурса были определены три победителя. Лучшим по профессии стал Андрей Фартушняк – сотрудник ОАО "Серовский завод ферросплавов" (Свердловская область, г. Серов), ему присуждено первое место и денежный приз в размере 79 тысяч рублей. Второе место и 57 тысяч рублей досталось Сергею Митраховичу – работнику ООО "РегионГрузСервис" (ХМАО, г. Лангепас), третье место и 34 тысячи рублей – машинисту ОАО "Святогор" (Свердловская область, г. Красноуральск) Александру Лобашову.

Отметим, что номинация "Лучший машинист локомотива" присуждается с 2014 года. В этом году впервые окружные соревнования в новой номинации состоялись в Екатеринбурге.

По словам министра транспорта и связи региона Александра Сидоренко конкурс профессионального мастерства является важным вкладом в сохранение лучших трудовых традиций и развитие производственной мощи предприятий дорожно-транспортного комплекса России. "Для нас почетно принимать на территории Свердловской области такое важное мероприятие, способствующее повышению престижа рабочих профессий и социального статуса человека труда, привлечению молодежи в производственную сферу", — подчеркнул министр.

Напомним, проект "Славим человека труда!" начинался в 2011 году как инициатива Свердловской области, затем – стал окружным. В настоящее время конкурс имеет общегосударственные масштабы, поддерживается Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Конкурсы профессионального мастерства в Свердловской области проходят по 17 номинациям в 11 отраслях: металлургия, машиностроение, химическая промышленность, легкая промышленность, деревообработка и лесопромышленный комплекс, энергетика и ЖКХ, строительство, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение.

27 февраля 2015
Инициативы общественников по организации мероприятий и созданию инфраструктуры для велосипедистов обсудили в правительстве региона

18 февраля 2015
Почти 2 миллиарда рублей будет направлено в 2015 году на ремонт автодорог Свердловской области