В Свердловской области стартует акция

В Свердловской области стартует акция "На дорогу — без перегруза!"

27 февраля 2015

Инициативы общественников по организации мероприятий и созданию инфраструктуры для велосипедистов обсудили в правительстве региона

По поручению губернатора Евгения Куйвашев вопрос развития инфраструктуры движения для пешеходов и велосипедистов на территории города Екатеринбурга и Свердловской области обсудили 27 февраля в правительстве региона.

В совещании, которое прошло под руководством министра транспорта и связи Александра Сидоренко, приняли участие руководители общественных организаций "Вело-город" и "Широко шагая", а также представители областных министерств и ведомств, УГИБДД и органов правопорядка региона.

Первая встреча с общественниками состоялась в ноябре 2014 года, тогда инициативы по улучшению организации транспортной сети и дорожного движения в муниципальных образованиях были вынесены на рассмотрение губернатора. По итогам встречи главой региона было дано поручение правительству области изучить поступившие предложения.

Напомним, что общественники предложили создать сеть мото-, вело- и пешеходных дорожек, вело-парковок в Екатеринбурге, рассмотреть возможность проведения различных совместных социальных мероприятий и патриотических акций.

Так, летом общественные организации планируют провести в Екатеринбурге международную выставку "Вело-город" и привлечь на нее до 200 экспонентов. По задумке организаторов такое мероприятие внесет серьезный вклад в формирование положительного имиджа Свердловской области как крупного делового и спортивного центра страны. Председатель организации "Вело-город" Константин Молчанов сообщил, что ведет переговоры об аренде площадей, по итогам которых будет сформирован и направлен пакет документов в министерство инвестиций и развития региона для оформления заявки на включение выставки "Вело-город" в перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, поддерживаемых правительством Свердловской области. Участники совещания поддержали эту инициативу, рекомендовав при этом также рассмотреть иные формы организации мероприятия – например, провести его в рамках существующих в Свердловской области туристических выставок со сформировавшейся репутацией и аудиторией.

Замначальника ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" Владимир Гончаров сообщил, что ведомством по заданию муниципалитета уже разработана комплексная транспортная схема по устройству вело-пешеходных дорожек на территории Екатеринбурга. "Городу пока нужна небольшая, но единая инфраструктура. Целесообразно создать сеть дорожек, соединяющих периферию с центром, при этом организовать движение по "зеленым зонам", а не по дорогам или тротуарам", – сказал Владимир Гончаров. Он также отметил, что поступившие от общественных организаций предложения разрознены и еще не доработаны, и предложил детально ознакомиться с уже согласованными проектами, после чего оформить отдельные инициативы в единый рабочий документ и передать в Администрации Екатеринбурга для рассмотрения возможности включения предложений по благоустройству в проект "Город для пешеходов".

Планируется, что встречи с активистами велодвижения в правительстве региона будут проходить и в дальнейшем, так как совершенствование дорог и создание комфортных условий для пешеходов и велосипедистов актуально для муниципалитетов области, и властям региона важно знать позицию общественных организаций по таким социально важным вопросам.

27 февраля 2015
В Свердловской области на окружном этапе конкурса "Славим человека труда!" выбрали лучшего машиниста локомотива

18 февраля 2015
Почти 2 миллиарда рублей будет направлено в 2015 году на ремонт автодорог Свердловской области