Система электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Свердловской области

Инициативы общественников по организации мероприятий и созданию инфраструктуры для велосипедистов обсудили в правительстве региона

Соглашение между Правительством Свердловской области и Администрацией муниципального образования в рамках функционирования СЭД

Регламент взаимодействия Администрации Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, с государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Оператор электронного правительства" (ссылка)

21 ноября 2011 года заключен государственный контракт с компанией ООО "КОРУС Консалтинг ДМ" по итогам проведённого открытого конкурса по теме "Разработка, внедрение и тиражирование системы электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Свердловской области". Основой разрабатываемой и внедряемой системы электронного документооборота послужит, предложенная исполнителем, платформа EMC Documentum.

Назначением Системы является автоматизация межведомственного юридически значимого электронного документооборота органов государственной власти Свердловской области.

Целью внедрения Системы является создание единого документационного пространства в исполнительных органах власти Свердловской области.

Задачами внедрения Системы являются:

1. Автоматизация работы с документами.

2. Сокращение времени согласования и подписания документов.

3. Повышение исполнительской дисциплины.

4. Повышение эффективности системы контроля исполнительской дисциплины.

5. Создание единого документационного пространства в исполнительных органах власти Свердловской области.

Участниками электронного документооборота являются Губернатор Свердловской области, председатель Правительства Свердловской области, члены Правительства Свердловской области, Администрация Губернатора Свердловской области, аппарат Правительства Свердловской области, исполнительные органы государственной власти Свердловской области, государственные учреждения Свердловской области.

В соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области создана рабочая группа по внедрению системы электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Свердловской области. Комиссия еженедельно проводит заседания, на которых рассматриваются вопросы внедрения СЭД.

В рамках проекта утверждены:

- постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2013 N 234-ПП "Об утверждении Положения о системе электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Свердловской области" (ссылка);

- распоряжение Правительства Свердловской области "Об утверждении Типовой номенклатуры дел исполнительных органов государственной власти Свердловской области — участников электронного документооборота, включающей типовые организационно-распорядительные документы, образующиеся в процессе деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области при осуществлении однотипных управленческих функций и Перечня кодов индексов дел для органов государственной власти Свердловской области, применяемых в системе электронного документооборота";

- распоряжение Правительства Свердловской области "Об утверждении Плана мероприятий по внедрению системы электронного документооборота".

Проект реализуется в соответствии с планом мероприятий по областной целевой программе "Информационное общество Свердловской области" на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 11 октября 2010 года № 1477-ПП.

Информация от "КОРУС Консалтинг"

Рекомендованные для использования региональным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Требования к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающие в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 02.09.2011 № 221 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 ноября 2011 г., регистрационный номер № 22304)