Ситуационный центр

В Свердловской области стартует акция

В Свердловской области стартует акция "На дорогу — без перегруза!"

В настоящее время СЦ ГСО представляет собой комплекс технических средств и информационно-аналитических систем, позволяющих осуществлять комплексную информационную поддержку принятия управленческих решений Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

• размещен по адресу: ул. Ленина, д. 35, помещение № 132;
  • общая площадь помещения: 108 м2;
  • общее количество рабочих мест в зале: 33;
  • введен в эксплуатацию 16 декабря 2010 года.

Работы проведены в соответствии с Планом мероприятий по выполнению областной государственной целевой программы "Информационное общество Свердловской области" на 2010-2012 годы утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области № 720-ПП от 04.05.2010.

Работы по созданию и модернизации СЦ ГСО курируются межведомственной рабочей группой "Управление" (РГ "Управление") утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области от 15.04.2010 г. № 400-РП.

Режимы работы и информационные контуры Ситуационного центра Губернатора Свердловской области:

• режим плановой работы по комплексному анализу проблемных вопросов социально-экономического развития Свердловской области, выработке решений и мероприятий на краткосрочную и долгосрочную перспективу;
  • режим чрезвычайной ситуации с возможностями мониторинга оперативной обстановки и управления в режиме реального времени.

В СЦ ГСО выделены три информационных контура:

• контур силовых ведомств (ФСО, ГУВД, МЧС);
  • контур органов государственной власти (Администрация Губернатора, Аппарат Правительства Свердловской области);
  • публичный контур (Интернет, телевидение).

Каждый контур представляет собой самостоятельный аппаратно-технический комплекс, построенный на выделенных каналах связи с персональными рабочими местами операторов. Доступ к ресурсам каждого информационного контура и вывод на видео-стену необходимой информации возможен с выделенного компьютера аттестованным сотрудником соответствующего ведомства. Координирование вывода информации на видео-стену осуществляется через центральный пульт диспетчера, размещённого в зале СЦ ГСО.

Комплекс технических средств, обеспечивающих работу СЦ ГСО введен в эксплуатацию Актом испытаний от 16 декабря 2010 года. Основные цели создания комплекса технических средств:

• обеспечение доступа к информационным ресурсам Управления специальной связи и информации ФСО РФ в УрФО;
  • проведение сеансов конфиденциальной видеоконференцсвязи;
  • проведение сеансов защищенной видеоконференцсвязи;
  • проведение сеансов открытой видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области;
  • включение резервного узла СЦ ГСО, расположенного в административном здании Правительства Свердловской области (г.Екатеринбург, пл.Октябрьская, д.1) в состав СЦ ГСО (г.Екатеринбург, ул.Ленина, д.35).

Ситуационный центр Губернатора Свердловской области оборудован комплексом технических средств:

• аудиоконференции;
  • видеоконференцсвязи;
  • отображения видеоинформации;
  • звукоусиления;
  • электронного протоколирования;
  • комплексной защиты информации.

Комплекс средств видеосвязи обеспечивает проведение сеансов видеоконференцсвязи (ВКС) в следующих режимах:

• защищенная видеосвязь органов государственной власти федерального уровня (ЗВС);
  • конфиденциальная видеосвязь (КВС);
  • открытая видеосвязь (ОВС) с органами местного самоуправления Свердловской области.

Для сбора, анализа и представления информации в СЦ ГСО создана "Автоматизированная система управления деятельностью исполнительных органов государственной власти Свердловской области (АСУ ИОГВ СО)". Система введена в действие с 1 февраля 2011 года распоряжением Правительства Свердловской области от 26 января 2011 года № 56-РП.

Основные цели создания информационно-аналитической системы АСУ ИОГВ СО:

• обеспечить единое информационное пространство плановых и фактических значений показателей социально-экономического развития Свердловской области, в том числе, в разрезах муниципальных образований, видов социально-экономической деятельности, на основе централизованного хранилища данных;
  • обеспечить сбор и загрузку данных от различных информационных источников (регионального, муниципального уровней, предприятий и учреждений), с обеспечением контроля исполнения информационных регламентов;
  • предоставить пользователям программный инструментарий для обеспечения регулярного мониторинга процессов социально-экономического развития Свердловской области и осуществления экспертно-аналитической деятельности органами управления Свердловской области;
  • демонстрировать результаты показателей социально-экономического развития Свердловской области с применением графических и табличных средств визуализации;
  • предоставить инструмент для отображения и анализа состояния предприятий, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие Свердловской области.

На сегодняшний день завершены мероприятия по:

• замене видеостены отображения информации;
  • формированию канала связи с ЦУКС ГУ МЧС по СО;
  • модернизации системы управления информационными ресурсами;
  • совместно с Управлением специальной связи и информации ФСО РФ в Уральском федеральном округе разработано и утверждено руководителем Администрации Губернатора Свердловской области Положение о Ситуационном центре Губернатора Свердловской области.